Тренды в фотографии 2016

1 августа 2016 года

 

Кто создает тренды? Раньше, когда фотография считалась скорее искусством, доступным элите, массовый вкус определялся выставками и глянцевыми журналами. Сегодня, когда большинство имеет как минимум смартфон с приличной камерой, положение изменилось зеркальным образом. Тенденции в мире фотографии теперь диктуют социальные сети и различные стоки. Именно они определяют, что в данный момент больше всего нравится большинству, и какой контент нужно создавать, чтобы полюбиться пользователям со всего мира.

Градиент

Наиболее популярными цветами в фотографии в 2016 году признаны оттенки розового кварца и светло-сиреневого. Они дарят ощущение покоя и безмятежности во времена нестабильности и радуют глаз своей воздушностью. Беспроигрышным вариантом будет сочетание и других пастельных оттенков в градиенте, а вот яркие цвета отходят на второй план.

Естественность

Наигранной постановочной фотосъемкой уже никого не удивишь. Мобильная фотография дала толчок к распространению повседневных, «дружеских» фото, запечатлевающих момент «здесь и сейчас», но вместе с тем, все еще остающихся эстетичными и по-своему оригинальными.

Простота

Пространство, сдержанность цветов и линий, неброские шрифты, отсутствие всего лишнего - это то, что позволяют будто бы вдохнуть полной грудью при просмотре фотографии или рисунка, и это то, что все больше ценится пользователями.

Татуировки

В центре фотомоды сейчас находится личность с ее чувствами, эмоциями, привычными занятиями и увлечениями. Именно поэтому все чаще можно встретить фотографии людей с татуировками в обычной жизни, привычных житейских ситуациях. И главное в таких снимках – не татуировка, а внутренний мир человека, ею обладающего.

Пальмы и папоротники

Неизвестно, откуда растут ноги у этой тенденции, но исследователи стоков упрямо заявляют, что фото с пальмами и папоротниками набирают большую популярность.

Композиции

Живописные композиции из различных предметов, несомненно, отличный вариант для рекламного постера, сайта или иллюстрации журнального материала. Однако и здесь не стоит забывать об отказе от всего лишнего, о соблюдении идеальных пропорций размеров, цветов, стилей и геометрии предметов.

Вид свысока

Сверху можно снимать все, что угодно, здесь нет жестких правил. Например, все более популярными становятся фотографии еды, снятые так, будто бы вы смотрите на стол, сервированный, опять же, по всем канонам композиции. Порой среди подобных снимков можно найти настоящие шедевры. Также нынче можно говорить о появлении нового направления и даже профессии - оператора квадрокоптера или дрона. Эти устройства позволяют произвести съемку с пары десятков или сотен метров, что открывает зрителю всю прелесть пейзажей, сотворённых природой или человеком.

Технологии

В век технического прогресса, когда каждый год создается множество различных гаджетов и новинок, фотографии с ними не теряют своей актуальности. Чтобы зритель уловил впечатления от использования устройств, лучше всего показывать их в применении, а не просто лежащими без дела.

Бизнес

Нет, это не те всем наскучившие фотографии деловых людей в костюмах и в офисном окружении. Общественность желает видеть динамичные снимки обладателей необычных профессий, владельцев маленьких кафе и магазинчиков, стартаперов

Увлеченность делом

Фотографии людей, азартно занимающихся каким-либо делом, действуют на зрителей вдохновляюще. Неважно, что это будет: умиротворенная лепка из пластилина или экстремальный прыжок с парашютом. Главное, чтобы глядя на фото, во что бы то ни стало, захотелось повторить действия моделей.   Эти тренды на сегодняшний день, по статистике, привлекают внимание большинства. Их применение поможет вам не только разнообразить собственные фотографии, но и оформить свои рекламные или бизнес-идеи в более стильной и оригинальной манере, что, без сомнения, не останется незамеченным.  

Другие новости