С высоты птичьего полёта

23 июля 2013 года

В четверг, 11 июля перед нами стояла задача произвести панорамную съёмку строящейся больницы на Екатерининском проспекте, 10. Возведением комплекса зданий больницы занимается компания «РосСтройИнвест».

Как правило, подобная услуга интересует компании, занимающиеся строительством. Целостная картинка всего объекта целиком может быть получена благодаря съемке с высоты птичьего полета. Для реализации этой задачи есть два пути. Во-первых, с использованием вертолета с оператором на борту, что является очень дорогостоящим мероприятием. Во-вторых, с помощью беспилотных летательных аппаратов с закрепленной камерой. В нашем случае был выбран второй вариант, - сравнительно недорого, а результат оправдал все ожидания.

Для съёмок нами была задействована необычная аппаратура. Устройство называется коптер. Его основная задача – подняться на необходимую высоту для того, чтобы камера могла зафиксировать панораму объекта. Внешний вид коптера впечатляет, устройство похоже на летающую тарелку. Нижняя его часть содержит приспособление, держащее камеру. Оно управляется дистанционно, с пульта, находящегося в руках у оператора, стоящего на земле. Взлет этого устройства происходит достаточно быстро – уже через 10 секунд аппарат начинает стремительно подниматься в воздух, создавая много шума.

Коптер, как правило, запускается несколько раз. Для того, чтобы увидеть наиболее полную картину, устройство запускают с разных точек, находящихся неподалеку от объекта.

Для управления аппаратом требуется как минимум два человека. У каждого свой пульт. Один управляет коптером, второй – закрепленной на устройстве камерой. Изображение транслируется на пульт ДУ в реальном времени, что позволяет эффективно корректировать направление. Время полета ограничено. Буквально через несколько минут аппарат уже должен заходить на посадку для подзарядки аккумуляторов.

Утро было пасмурное и скоро заморосил мелкий дождик. Съёмку пришлось приостановить, т.к. существовал риск того, что коптер упадёт. Аппарат достаточно капризен в использовании. Необходимые условия – отсутствие дождя, снега или сильного ветра, что при петербургском климате бывает не всегда.

Что касается качества фото- и видеосъемки – то оно практически безупречное. Несмотря на пасмурную погоду, снимки получились яркими и четкими. Высота полёта коптера (182 м) позволила фотокамере захватить всю картину целиком.

Коптер – достаточно практичное приспособление. Для того, чтобы увидеть панораму различных объектов с высоты, затрачивается минимум энергии и усилий. К тому же, коптер достаточно компактен, он влезает в багажник автомобиля, что обеспечивает мобильность съемочной группы. Единственное ограничение, распространяющееся на полёты подобных беспилотников – это невозможность работы над территорией с большим количеством людей, - для предотвращения возможных несчастных случаев.

Наш коптер отлично справился со своей задачей! Взлет и посадка прошли без видимых затруднений. Но это все слова. Такое надо видеть.

Другие новости