Съёмки клипа группы Дискомафия "Летняя пора"

16 августа 2013 года

Прихватив с собой всё необходимое, съёмочная группа Медиакомпании "КАКНАДО"     8 августа отправилась на яхту Bonanza, чтобы отснять видео-клип на ремейк композиции "Летняя пора" . Спустя 12 лет Дискомафия порадовала своих слушателей новым звучанием всеми любимой песни. Один из солистов неутомимой четвёрки - Олег Кудрявцев согласился уделить нам пару минут и рассказал нашему корреспонденту об истории создания клипа.

Как родилась идея создания ремейка  на всеми известную песню "Летняя пора"?

Я не раз отмечал для себя, что интерес к песне не остывал, её продолжали крутить на радиостанциях, включали в свои плэйлисты DJ-и на различных вечеринках, однако звучание песни, несомненно, устарело.

Идея создания ремейка на песню "Летняя пора" начала вызревать ещё в марте. Но, к сожалению, поиск аранжировщиков в родном Питере успехом не увенчался. Образовался, скажем так, идейный тупик. Нашего ремейкера мы нашли в Германии, в Штутгарте. Работа заняла у нас не больше недели, и получившуюся фонограмму мы выставили в интернет на один из музыкальных сайтов, где за короткий отрезок времени трек собрал более 3.000.000 прослушиваний. Тогда то и возникло желание снять видео.

Изначально планировались съёмки концертной версии. В связи с чем планы изменились?

Да, действительно, изначально нам хотелось заснять концертную версию. Планировались съёмки под открытым небом в летней, пляжной атмосфере. Однако в результате некоторых недопониманий с арт-директором одного из петербургского "общепита",  нам пришлось отказаться от этой идей, и мы стали задумываться о создании другой концепции.

Мы все помним зажигательный клип на оригинал песни "Летняя пора". У вашего коллектива не возникала мысль создать кавер версию?

У нас появлялась идея снять кавер версию, но, когда я обратился с таким предложением к режиссеру клипа "Летняя пора" - Александру Игудину, он очень вежливо мне ответил: "Алик! Ты сам всё умеешь делать, зачем я тебе нужен?!"

И, благодаря его художественному отказу, в  голове родилась идея снять клип на яхте .

Почему именно на яхте?

А где же ещё? По сценарию клипа в кадре должно было быть задействовано минимум девять человек. Нашей задачей было только найти подходящую яхту и назначить день съёмки.

По какой причине выбор пал именно на яхту Bonanza?

Поиск завёл нас на Петровскую косу. Всё, что там было предложено, нам не подходило, а давать нам в аренду подходящую по размерам яхту отказывались. Однако, как истинный творческий человек, её владелец, узнав для каких целей мы хотим снять яхту, тут же откликнулся на нашу просьбу. Надо сказать, что, учитывая стоимость этой яхты, под красочным и многообещающим именем Bonanza, нам посчастливилось взять её в аренду фактически бесплатно.

Более того, съёмки на яхте для команды и для самой яхты стали дебютом.

Тема любви просматривается на протяжении всего клипа, чего нельзя заметить в клипе на оригинал композиции. Можно ли говорить о том, что спустя 12 лет тот же текст приобрёл новое содержание?

На самом деле, не смотря на то, что в текст песни мы не вносили никаких изменений, она звучит действительно по-другому. Музыка играет очень большую роль, рождает новые образы и ассоциации.

Ваш коллектив доволен проделанной работой? Удалось ли в полной мере отразить сценарий видел-клипа на плёнке?

Надо сказать, что не зависимо от того, что съёмки длились с 8.00 часов утра до позднего вечера, ни на одном лице нельзя было увидеть ни тени усталости. Это была поистине живая, а главное профессиональная работа; за что хочется сказать отдельное большое спасибо сотрудникам Медиакомпании "КАКНАДО" и всем, кто принимал участие в съёмке. Ребята  - действительно мастера своего дела, и лично от меня им громадный респект.

 

Когда планируется выход видео-клипа на телевизионные экраны?

Планируется, что в середине августа клип  займёт своё заслуженно место на музыкальных каналах ТВ. Надеемся, что нам удалось передать весёлую, летнюю, позитивную энергию и воодушевить наших слушателей. 

Другие новости