Ночь классической музыки, 2013

11 июля 2013 года

В ночь с 6 на 7 июля в Гатчинском Дворцовом парке состоялся Международный фестиваль классической музыки «От Чайковского до Джеймса Бонда». Идея включения современных саунд-треков оправдала себя: в этом году фестиваль посетили более 20 тысяч человек.

Отстояв в длинных очередях, посетители рассредоточились по территории парка, а сама сцена парила над водной гладью Белого озера на фоне Гатчинского дворца.

 Организацией видеосопровождения фестиваля на этот раз занялись сотрудники Медиакомпании "КАКНАДО". Для работы было задействовано 8 камер, одна из которых была установлена на катере, дежурившем на озере. Съёмки с водной глади транслировались на экраны, установленные на территории парка, что позволило зрителям со всех сторон наблюдать концерт. А для тех любителей классической музыки, которые не смогли попасть в Гатчинский парк, фестиваль транслировался на сайте Gatchina24.ru в режиме on-line и на местный телеканал - Ореол-ТВ.

 За три дня до грандиозного события камеры Медиакомпании "КАКНАДО" следили за подготовкой фестиваля. По его итогам будет смонтирован DVD – диск, на котором можно будет увидеть съёмку backstage, а также большое количество интервью с такими известными участниками мероприятия как Юрий Серов, Владимир Ланде, Дирк Броссе, Василий Панкратов – представитель петербургского комитета по культуре, Елена Гладкова – директор Гатчинского заповедника и другие.

 Благодаря добросовестным организаторам и виртуозным музыкантам, в Гатчинском парке сложилась особенная атмосфера. Вместе со звуками живой природы классические произведения сливались в одной целое, впечатляя слушателей.

Под управлением Владимира Ланде концертную программу открыл Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр. В их исполнении прозвучали отрывки из мюзикла Леонарда Бернстайна и фортепианный концерт Джорджа Гершвина, солируемый американской пианисткой Шаин Ванг.

 Второе отделение порадовало зрителей шедеврами Мусоргского и Римского-Корсакова. Под руководством бельгийского дирижёра Дирка Броссе Симфонический оркестр Карельской государственной филармонии в третьем отделении исполнил «Концерт для трубы с оркестром» Александры Пахмутовой. На ряду с великолепной игрой на трубе талантливой норвежки Тины Хельсет в четвёртом отделении прозвучали популярные саунд-треки голливудских блокбастеров.

Завершился ночной концерт исполнением знаменитой Торжественной увертюры «1812 год» Петра Ильича Чайковского. А ярким финальным аккордом Международного фестиваля классической музыки стал праздничный салют.

Другие новости